立即注册 找回密码
    生活
    兴趣
    便民
    其它
232
查看: 203|回复: 0

[通州政府网站] 2022年上半年12345“十佳优秀工单”评选

[复制链接]
  • TA的每日心情
    萌哒
    2022-8-5 14:24
  • 885

    主题

    932

    帖子

    1587

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    UID
    1
    威望
    394
    金钱
    1147
    在线时间
    172 小时
    注册时间
    2018-1-4

    活跃会员发帖机器论坛元老

    发表于 2022-8-8 16:53:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    为认真贯彻落实“机关作风建设提升年”和“营商环境提升年”相关要求,进一步畅通群众诉求渠道,及时回应群众诉求,提高区12345政府公共服务热线办理质效,提升区各部门政务服务效能。现在全区开展12345“十佳优秀工单”半年度评选活动。从2022年上半年12345热线平台办理的优秀案例中投票选出10个办理质量佳、群众反响好的优质工单。请给您心目中的“十佳优秀工单”投票吧!



    南通市通州区区域社会治理现代化指挥中心

    南通市通州区效能建设工作推进领导小组办公室

    2022年8月8日



    12345提质增效优秀案例

    序号

    诉求内容

    处理部门

    答复意见

    现场图片


    1

    金沙街道古沙路60路终点站公厕不开放,且公厕内环境脏乱,要求处理。

    区城管局

    接工单后,我局第一时间与环卫处取得联系,该公厕正在进行改造,且设有围挡,现天宏公司已安排人员进行了保洁,待公厕改造竣工后天宏公司将公厕内外彻底保洁后正常开放使用。经与来电人进行电话回访,表示满意。感谢对环卫工作的关心和支持。








    2

    金沙街道虹南社区虹桥南村5号楼3单元、4单元的化粪池堵塞外溢,望部门及时疏通。

    金沙街道

    已联系相关负责人将五号楼西单元、中单元堵塞问题进行了清理疏通。












    3

    金沙街道第二集贸市场超市东边下水管道堵塞(市管网),希望部门处理。

    区市政中心

    此处已清理疏通完毕。











    4

    御景湾小区大门口共享单车停放点路边没有上下坡辅助坡,停车和还车很不方便,台阶很高,每次都要把车抬上去,车子很重容易摔倒。建议路牙台阶边上安装一个辅助坡或者用水泥修建一段水泥坡。

    区市政中心

    将在近期对此处进行安装。








    5

    东社镇五甲世纪华联对面马路坑洼,望重新维修。

    区交运局

    通州公路分中心已将坑塘修补完毕。











    6

    夜间,环卫工人清理金沙街道实验幼儿园门口垃圾桶时,污水倾倒路面未及时清扫,导致第二天路上气味难闻,严重影响周边市民生活,希望部门尽快处理。

    区城管局

    接工单后,我局环卫处同天宏公司清运部门进行现场勘查,并立即调集车辆和工作人员对存在污水的路段进行了冲洗打扫。同时联系该路段环卫保洁负责人对清运人员进行教育引导,要求工作人员及时对清运时洒漏污水的点位进行上报冲洗,做到车走地净。经与来电人进行电话回访,表示满意。感谢对环卫工作的关心和支持。







    7

    兴仁镇通富北路与幸余路交界东边辅路上,下雨天路面严重积水,望部门处理。

    区交运局

    通州公路分中心已安排养护公司对窨井进行疏通,排除积水。







    8

    金新街道江华机械厂门口和厂西侧的道路上都是扬尘和泥土,望部门处理。

    金新街道

    目前裸土已进行覆盖。












    9

    通州大桥到正场大桥段,路面维修造成扬尘,希望部门尽快洒水息尘。

    金新街道

    已经督促工地洒水,并对裸土进行覆盖。











    10

    金沙街道新金路与翠园路路口往西50米,新金路路南公交站台上的警示桩倒地,存在安全隐患,望处理。

    区市政中心

    已及时安排人员进行维修,目前已维修完毕。











    11

    南通某设备有限责任公司2022年过年补助8000多元没有发放给彭先生,公司称做完3月份发放,但服务对象现已辞职,至今未发,希望部门协调发放补助。

    五接镇

    经与南通某设备有限责任公司联系后了解,由于公司内部上报时因银行卡号传递过程出现问题,导致过年补助金未能及时到账。现该公司已将过年补助金在5月7日下午汇款至彭先生银行账户,已与彭先生联系确认到账。



    12

    金沙街道为民路和翠园路交界处公厕边上,污水井内污水外溢,希望部门核实处理。

    南通圆宏控股集团公司

    根据你所反映污水井外溢的问题,我方已派人去现场核实,是由于公厕污水管道老化堵塞导致,现已要求施工方重新铺设一根管道就近接入污水,已经施工完成。



    13

    通州区金新街道百家花苑南边一号横河河道内有一条船养了很多鸽子,部门至今未处理,要求部门尽快清理船只。

    金新街道

    6月27日街道组织相关部门对河道内船只进行清理整治,并对船只进行了拆解,目前河道船只已清理完毕。











    14

    川姜镇启江村18组凯帝超市门口往东50米,十字路口的窨井盖损坏,存在安全隐患,希望部门及时维修。

    川姜镇

    建设部门已现场核实,安排维修。











    15

    通州区平潮镇通扬运河大桥西引桥北路口车流量大,既是下坡路,又是盲区,存在安全隐患,建议加装减速带。

    平潮镇

    已经和服务对象联系,告知其该区域已经计划安装减速带,前期因疫情原因未能进场施工,近期将尽快组织安装,感谢您对我们工作的理解和支持!







    16

    张先生是通州区兴东街道某物流公司员工,签订了劳务合同,公司拖欠其2021年12月份工资约7000元,2022年3月份开始向通州区劳动监察大队反映此事,至今没有处理结果。

    区人社局

    经与我局综合执法大队核实,来电人已收到工资。



    17

    东社镇平海公路与农田交界处排水沟堵塞,一下雨农田就被淹,甚至要流淌到百姓家里,望部门及时疏通处理。

    区交运局

    村委会已派人疏通。











    18

    吴先生于2021年9月至2021年年底在通州区某工地工作,未签订劳动合同,有工作记录,现该工地拖欠工资2100元不予发放。

    金新街道

    老板已于14日下午将拖欠的工资付给服务对象。



    19

    金沙街道港北村袁某家正在违章搭建砖瓦房,希望部门核实处理。

    金沙街道

    该处违建已拆除。











    20

    某市民于2022年7月8日在南通市通州区刘桥镇某超市购买了一瓶“统一雅哈冰咖啡”,该产品标注的生产日期为:2021年8月5日,保质期9个月,该食品已经过期。希望相关部门督促商家依据食品安全法进行赔偿。

    区市监局

    经执法人员现场核查,投诉人反映情况属实,执法人员与投诉人、商家联系调解,商家同意赔偿给投诉人400元,投诉人表示满意,同时商家经营超过保质期食品的行为,经报负责人批准,本局已立案调查,执法人员将上述情况电话告知投诉人,投诉人表示满意。



    扫描下方二维码进行投票

    本帖子中包含更多资源

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x
    南通通州论坛-通州区最大信息交流平台-www.nttzq.com
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表